Egresados que Inspiran

Un lugar de egresados para egresados

Beneficios

Todo lo que nos genera ser udeceísta

Educación Continua

Te damos posibilidades de seguir creciendo profesionalmente

viernes, 18 de agosto de 2023

 


Conoce a los Representantes de los Egresados udeceístas

El pasado 3 de agosto en los diferentes Campus, Claustros y Centros Tutoriales de la Universidad de Cartagena, se vivió la jornada de votación donde se eligieron a los representantes de los Egresados ante Consejo Superior, Consejo Académico y Consejos de Facultad.

El siguiente es el listado de los elegidos para el period0 2023-2027:  

  • Consejo Superior:
Principal: Evelio José Márquez Cárdenas
Suplente: Isabel Jiménez Ávila

 ·       Consejo Académico:

       Principal: Alejandra Bello Guerrero
Suplente: Leonardo Cortina Jaramillo

 ·       Facultad de Ciencias Económicas:

       Principal: Juan Carlos Frías Morales
Suplente: Ilver Franc Serpa Ávila

 ·       Facultad de Ciencias Exactas:

       Principal: Juan Alberto Cárdenas Guerra
Suplente: Irina Pérez Redondo

 ·       Facultad de Ciencias Farmacéuticas:

       Principal: Luis Alfredo Utria Acevedo
Suplente: Tomas Niño Arrieta

 ·       Facultad de Ciencias Humanas:

       Principal: Jarvin Simanca de la Rosa
Suplente: Brigitte Flórez Guerrero

 ·       Facultad de Ciencias Sociales:

       Principal: Mario Rafael Villar Salgado
Suplente: Mónica Patricia Casilla López

 ·       Facultad de Derecho:

       Principal: Enrique del Rio González
Suplente: Doris Ortega Muñoz

 ·       Facultad de Enfermería:

       Principal: Roberto Romero Bandera
Suplente: Carlos Castro Muñoz

 ·       Facultad de Ingeniería:

       Principal: Ronald Moguel Marsiglia Fuentes
Suplente: Luis Gabriel Fuentes Rosado

 ·       Facultad de Medicina:

       Principal: Marlene Duran Lengua
Suplente: Enrique Carlos Ramos Clason

 ·       Facultad de Odontología:

       Principal: Juntzo Fals Martínez

El listado fue efectuado luego de que la junta escrutadora, realizando los escrutinios generales, declara a los antes mencionados como los elegidos para representar a los egresados en el periodo 2023-2027.

 El rector expresó su agradecimiento con los egresados por ese compromiso de pertenecer a la gobernabilidad del Alma Mater y trabajar por la construcción de una mejor Universidad. 


Evelio José Márquez Cárdenas e Isabel Jiménez Ávila representantes ante el Consejo Superior

Alejandra Bello Guerrero y Leonardo Cortina Jaramillo representantes ante Consejo Académico

Juan Carlos Frías Morales e Ilver Serpa Ávila, Facultad de Ciencias Económicas

Juan Alberto Cárdenas Guerra e Irina Pérez Redondo, Facultad de Ciencias Exactas

Luis Alfredo Utria Acevedo y Tomas Niño Arrieta, Facultad de Ciencias Farmacéuticas

Jarvin Simanca de la Rosa y Brigitte Flórez Guerrero, Facultad de Ciencias Humanas

Mario Rafael Villar Salgado y Mónica Patricia Casilla López, Facultad de Ciencias Sociales

Enrique del Río González y Doris Ortega Muñoz, Facultad de Derecho

Roberto Romero Bandera y Carlos Castro Muñoz, Facultad de Enfermería 

Ronald Miguel Marsiglia Fuentes y Luis Gabriel Fuentes Rosado, Facultad de Ingeniería

Juntzo Fals Martínez, Facultad de Odontología